Asta (1029)

493

,Gabriele D'Annunzio

Cabiria. Visione storica del terzo secolo A.C.

 1914 Torino, Itala Film, s.d. [ma 1914.]. Frontespizio, illustrazioni, fregi ed iniziali istoriati in nero e rosso, ritratto dell 'autore. eseguito dalla pittrice Romaine Brooks con firma in facsimile d autografo su foglio volante, copertina editoriale in cartoncino giallo con disegni e titoli color seppia di Mauzan.,difetti e mancanze. Esemplare impresso su carta a mano con barbe, di misure superiori a quelle indicate da De Medici, 190 x 260 mm. § Parisina. La Crociata degli Innocenti. Cabiria. Roma, Il Vittoriale degli Italiani (Poligrafico dello Stato), 1941.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022