Asta (1029)

,Gabriele D'Annunzio : Francesca da Rimini  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
494

,Gabriele D'Annunzio

Francesca da Rimini

 1902 Milano, Treves, 1902. Caratteri ripresi da modelli rinascimentali in rosso e nero, con numerosi fregi ed illustrazioni xilografiche di Adolfo De Carolis, legatura editoriale in piena pergamena flessibile con unghie, titoli e fregi in oro al dorso e, al centro del piatto anteriore, grande incisione con le parole Noi leggevamo, esemplare in barbe. § Isotta Guttadàuro ed altre poesie. Roma, Editrice La Tribuna, 1886. Ritratto in fototipia di Isotta, con 22 tavole realizzate a fototipia dallo stabilimento Danesi di Roma da disegni di V. Cabianca, O, Carlandi, G. Cellini, E. Coleman, M. De Maria, C. Formilli, A. Morani, A. Ricci e G. A. Sartorio, in monotinta a diversi colori a piena pagina protette da velina, raffiguranti versi riportati a fronte, legatura in mezza pelle moderna che preserva la vecchia brossura. § Fedra. Milano, Fratelli Treves, 1909. 5 xilografie a piena pagina, testatine, finalini e capilettera di A. De Carolis, legatura mezza pelle verde a punte, conservata la bella copertina editoriale avana con xilografie in nero e amaranto di A. De Carolis.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022