Asta (1029)

Cartografia  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cartografia

 1600 Insieme composito di: Ortelius, Abraham, Parergon, sive Veteris Geographiae aliquot Tabulae [c.ca 1578], di cui contiene il frontespizio colorato, gratulatoria, indice delle tavole; Magini, Giovanni Antonio, Italia, Bologna, Magini, 1620. Di cui contiene il frontespizio, la dedica, l'Italia descritta in generale, l'indice delle tavole; Ortelius, Abraham, Theatrum Orbis Terrarum, Antwerp, ex Officina Plantiniana, 1601. Di cui contiene frontespizio, gratulatoria, catalogo autori e indice delle tavole e i Synonymia locorum geographicorum, qualche restauro, leggera brunitura, margini con qualche piccolo strappo, legatura coeva in pelle, al dorso tracce di autore e titolo impressi in oro, difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022