Asta (1029)

,Aristotele : Historia de animalibus. Iulio Caesare Scaligero interprete, cum eiusdemcommentarijs.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Aristotele

Historia de animalibus. Iulio Caesare Scaligero interprete, cum eiusdemcommentar [..]

 1619

Tolosa, Raymond Colomiez, 1619. In-folio. Frontespizio stampato in rosso e nero, testo in greco e latino, marca editoriale sul frontespizio con allegoria della città di Tolosa incisa da L. Gaultier, diverse incisioni in legno nel testo, capilettera xilografati, aloni e bruniture, legatura coeva in pelle, dorso rifatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022