Asta (1029)

,Honoré Jean Pierre Fisquet : Celebration du Concile Premier du Vatican. Les peres du concile  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
430

,Honoré Jean Pierre Fisquet

Celebration du Concile Premier du Vatican. Les peres du concile

 1871
Parigi, Lemercier, 1871. In 2°. 3 voll. Alcune tavole in cromolitografia, numerose tavole f.t. protette da veline con i ritratti e molte tavole in litografia con facsimili di autografi, medaglie e  sigilli, bei capilettera e finalini, qualche sporadica fioritura e lievi difetti, legatura editoriale in tela rossa firmata Engel, Paris, alle armi del Papa Pio IX , fregi in oro, cornici oro ai piatti anteriori con grandi stemmi in più colori, tagli superiori dorati, piccola mancanza al dorso del II vol. § Degli stessi autori altri due volumi con stessa legatura: Histoire liturgique et descriptive des Chapelles Papales tenues pendant l'annee dans les diverses Eglises de Rome, Parigi, Pilon, 1871. In 2°. Con 5 tavole in litografia colorate in antiporta e 13 tavole f.t. in cromolito protette da velina, con illustrazioni delle feste e cerimonie papali nella Roma del 1870, tra cui una stupenda Piazza San Pietro da una fotografia dei Fratelli D'Alessandri e Celebration du Concile premier du Vatican. Le Sacre College - Portraits, Biographies et Autographes des Cardinaux, Parigi, Pilon, 1871. In 2°. Con 6 tavole in cromolito in antiporta , 55 grandi tavole f.t. in litografia con i ritratti dei Cardinali del Sacro Collegio dalle fotografie originali dei Fratelli D'Alessandri, le biografie e i facsimile degli autografi di ciascun Cardinale.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022