Asta (1029)

,Maria F. Rossetti : In morte di Guendalina Talbot  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
431

,Maria F. Rossetti

In morte di Guendalina Talbot

 1841 Roma, Crispino Puccinelli, 1841. In 8°. Ritratto in antiporta, rarissime fioriture, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da eleganti cornici in oro, fregi in oro al dorso liscio, lieve difetto alla cuffia. § Officio della B. V. Maria per tutti i tempi dell'anno. Roma, Salvioni, 1756. In 8°. Antiporta incisa in rame, vignetta calcografica al frontespizio, diverse incisioni nel testo, lievi fioriture e bruniture, legatura coeva in pelle con piatti riccamente decorati con cornice e festoni impressi in oro, al centro dei piatti monogramma entro ovale, dorso a 5 nervi con fregi fitomorfi in oro.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022