Asta (1029)

,Fortunato De Felice : Code de l'humanité, ou La législation universelle, naturelle, civile et politique  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
256

,Fortunato De Felice

Code de l'humanité, ou La législation universelle, naturelle, civile et politiqu [..]

 1778
Yverdon, l'Imprimerie de M. De Felice, 1778 . In 4°. 13 voll. Fregi ai frontespizi, alla fine del 1° vol. quattro tavole statistiche fuori testo sul movimento demografico nel 1759 riferite all'art. Arithmétique politique (pp. 512-538, siglato da De Felice), lievi fioriture e leggera brunitura, legatura coeva in mezza pelle, titolo entro tassello rosso al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022