Asta (1029)

,Denis Diderot : Philosophie morale réduite à ses principes  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
257

,Denis Diderot

Philosophie morale réduite à ses principes

 1751
Venezia (i. e. Parigi), Societe des Libraires, 1751. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio, fregi xilografici, leggera brunitura, al frontespizio due piccoli strappi senza perdita al margine bianco esterno, leggera abrasione alle prime due carte, qualche lieve alone alle prime e ultime carte, leggera brunitura, carte di guardia marmorizzate, legatura coeva in marocchino, titolo impresso al dorso liscio, dentelle interne decorate in oro, tagli dorati, pochi e piccoli graffi, lievissimi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto, firma alla carta di guardia

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022