Asta (1029)

,Alessandro  Volta : Collezione dell'opere del cavaliere Conte Alessandro Volta Patrizio Comasco  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
462

,Alessandro Volta

Collezione dell'opere del cavaliere Conte Alessandro Volta Patrizio Comasco

 1816

Firenze, Guglielmo Piatti, 1816. In 8°. 5 parti in 3 voll. Ritratto dell'autore in antiporta inciso da Raffaello Morghen al primo vol, con 7 tavole ripiegate fuori testo, esemplare in barbe con numerosi fascicoli intonsi, leggera brunitura, sporadiche fioriture, piccolo strappo senza perdita al margine interno delle 2 tavv. al III vol., legatura coeva in tela, autore e titolo manoscritti entro tassello cartaceo al dorso, lievi difetti. tracce di ex libris cartaceo al I vol. del contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022