Asta (1029)

463

,Auguste Comte

Système de Politique Positive, ou Traité de Sociologie, Instituant la Religion de [..]

 1851 Parigi, L. Mathias, 1851-54. In 8°. 4 voll. Occhietto, con due tavole di tabelle ripiegate al quarto volume, lievi e sporadiche fioriture, qualche leggero alone di umidità, brossura editoriale in carta verde conservata entro legatura in tela verde del sec. XX, autore, titolo e tomo impressi in oro entro tassello nero al dorso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022