Asta (1029)

,Terenzio Afro, Publio : Comoediae.  Cum directorio vocabulorum. glossa interlineari, et commentariis Donati, Guidonis, et Ascensii. Add: Vita Terentii de dictis Petrarcae excerpta.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Terenzio Afro, Publio

Comoediae. Cum directorio vocabulorum. glossa interlineari, et commentariis Donati, [..]

 1496

Strasburgo, Johann (Reinhard) Gruninger, 1496). In 2°. Con 179 carte (su180), senza la bianca finale. Elegante frontespizio figurato che raffigura un teatro del medio evo, ripetuto anche più avanti, alcuni strappi,  di cui uno risarcito con scotch a c. a4, qualche alone, fioriture sparse, forellini di tarlo, che in pochi casi ledono il testo, legatura  del sec. XX in mezzo marocchino rosso, ai comparti del dorso autore impresso in oro. Ex libris di Paul Helbronner e della Biblioteque. Bechtel.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022