Asta (1029)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
521901

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

,Gaius Julius Solinus : Polyhistor, sive De mirabilibus mundi, sive Collectanea rerum memorabilium  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Gaius Julius Solinus

Polyhistor, sive De mirabilibus mundi, sive Collectanea rerum memorabilium

 1498 Brescia, Jacobus Britannicus, [not before 26 Nov.] 1498. In 2°. Testo in bel carattere tondo romano, capilettera xilografici incisi, legatura in cartone ricoperto internamente ed esternamente da interessanti fogli pergamenacei di riuso del XIV sec., sciupata. Marginalia e annotazioni di mano coeve lungo tutto il testo.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022