Asta (1029)

,Le Brun, Charles : Conference sur l'expression generale et particuliere des passions, enrichie de figures  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
266

,Le Brun, Charles

Conference sur l'expression generale et particuliere des passions, enrichie de f [..]

 1713 Amsterdam, Bernard Picart, 1713. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio, con numerose tavole calcografiche, di cui diverse più volte ripiegate, una tavola mutila, una con strappo senza perdita in corrispondenza della piegatura, leggera brunitura, lievi fioriture sparse, piccolo lavoro di tarlo al margine bianco interno di alcune carte, legatura coeva, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso a 5 nervi con decorazioni fitomorfe in oro, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022