Asta (1029)

,Pietro Antonio Pacifico : Cronica veneta sacra e profana, o sia un compendio di tutte le cose più illustri ed antiche della Città di Venezia  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
278

,Pietro Antonio Pacifico

Cronica veneta sacra e profana, o sia un compendio di tutte le cose più illustri [..]

 1736

Venezia, Francesco Pitteri, 1736. In 12°. Con 7  tavole fuori testo più volte ripiegate, piccolo lavoro di tarlo, lievi fioriture e arrossature, legatura coeva in cartoncino decorato, titolo manoscritto entro tassello cartaceo al dorso. Ex libris cartacei al contropiatto anteriore, nota manoscritta alla carta di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022