Asta (1029)

,Mariano Vasi : Itinéraire instructif de Rome ou description générale des monumens antiques et modernes ...  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
277

,Mariano Vasi

Itinéraire instructif de Rome ou description générale des monumens antiques et modernes [..]

 1792 Roma, Imprimerie de Pagliarini, 1792. In 12°. 2 parti in 1 vol. Con 15 carte di tavole, di cui 2 ripiegate e 1 ritratto, numerose illustrazioni calcografiche nel testo, qualche lieve arrossatura e fioritura, legatura coeva in piena pelle marmorizzata, cornice alla greca impressa in oro ai piatti, titolo in oro entro tassello rosso al dorso liscio con fregi, lievi difetti, impressioni in oro evanescenti. Ex libris cartacei al contropiatto anteriore.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022