Asta (1029)

,Filippo Finella : De duodecim coelestibus signis in 360. gradibus divisis cum eorum inclinationibus & naturis.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Filippo Finella

De duodecim coelestibus signis in 360. gradibus divisis cum eorum inclinationibus [..]

 1650 Anversa, Moretus Balthasar, 1650. In 8°. Fregio al frontespizio, 357 xilografie nel testo, fioriture sparse e lievi bruniture, rilegatura in pergamena, con autore e titolo manoscritti al dorso, qualche piccola macchia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022