Asta (1029)

,Paul Hoste Paul : L'Art des armees navales, ou traite des evolutions navales...t de  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Paul Hoste Paul

L'Art des armees navales, ou traite des evolutions navales...t de

 1617 Lione, Anisson & Posuel, 1697. In 2. 2 voll. in un tomo. Marca tipografica ai due frontespizi, 134 tavole finemente incise in rame che raffigurano vascelli e 11 tavole di figure geometriche, pregevoli testatine e capilettera figurati calcografici, qualche alone, alcune bruniture, legatura coeva in pelle maculata, titoli e fregi in oro al dorso, tagli marmorizzati e spruzzati, lesione alle cerniera, piatto anteriore parzialmente staccato, un alone al piatto. Ex libris nobiliare al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022