Asta (1029)

,Pontano, Giovanni Gioviano : De sermone libri sex. De sermone libri sex De aspiratione libri duo Belli, quod Ferdinandus senior Neapolitanus rex cum Ioanne Andeganiensium duce gessit libri sex  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Pontano, Giovanni Gioviano

De sermone libri sex. De sermone libri sex De aspiratione libri duo Belli, quod [..]

 1520 (Al colophon) Firenze, eredi Filippo Giunta, 1520. In 8°. Solo vol. 4 (di 6). Marca tipografica al verso dell’ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, macchia di inchiostro alla carta di titolo, gora d’acqua di diversa entità, fioriture sparse, mancante il fascicolo finale Æ4 contenente l'indice delle materie, legatura coeva in  pelle marrone, ai piatti decorazione impressa a secco, dorso a 3 nervi, qualche macchia, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022