Asta (1029)

,Giovan Battista Giraldi Cinzio : Hecatommithi  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Giovan Battista Giraldi Cinzio

Hecatommithi

 1566 Venezia, Girolamo Scotto, 1566. In 4°. 2 parti in un volume, marche tipografiche ai frontespizi, lievi bruniture. SPETTACOLARE LEGATURA in piena pergamena rigida con raffinate decorazioni in smalti e argento al centro dei piatti, ai fermagli, alle bindelle, alle punte, esemplare commissionato e decorato per la casata di Sassonia, le cui armi compaiono al piatto inferiore. Le raffinate decorazioni vennero realizzate da Johann Melchior Dinglinger (Biberach an der Riß26 dicembre 1664 – Dresda6 marzo 1731) celebre orafo tedesco, diventato gioielliere di corte di Augusto il Forte.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022