Asta (1029)

,Villani, Matteo : Della historia [...] li tre ultimi libri.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Villani, Matteo

Della historia [...] li tre ultimi libri.

 1596 Firenze, F. Giunti, (1596). In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, eleganti iniziali figurate xilografiche, prime due carte leggermente allentate, arrossature sparse, fori di tarlo alle ultime carte senza perdita di testo, legatura in mezza pelle del sec. XVIII, al dorso tasselli con autore e titolo impressi in oro. Ex libris moderno al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022