Roma, Chracas presso S. Marco al Corso, 1747-61. In 2° oblungo. 7 libri (di 10) in due voll. Frontespizi con vignetta calcografica, tavole con coloritura dell'epoca, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, tagli rossi, difetti. Firma di appartenenza ai frontespizi.
Volume I:
1. Libro primo che contiene le porte e mura di Roma. Roma, Chracas, 1747, tavv. 1-20 (tav. 7 non numerata), 4 tavole fuori numerazione comprensive di tavola dedicatoria a Carlo di Borbone, illustrazioni e decorazioni calcografiche mancante la carta 12
2. Libro secondo che contiene le piazze principali di Roma con obelischi, colonne, ed altri ornamenti. Roma, Barbiellini, 1752, tavv. 21-40, mancante la 38, 4 non numerate (tavv.21, 23, 31, 38 ripetute due volte, 40 ripetuta tre volte), altre 9 tavole fuori numerazione, illustrazioni calcografiche.