Asta (1029)

,Giuseppe Vasi : Delle magnificenze di Roma antica e moderna  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
343

,Giuseppe Vasi

Delle magnificenze di Roma antica e moderna

 1747

Roma, Chracas presso S. Marco al Corso, 1747-61. In 2° oblungo. 7 libri (di 10) in due voll. Frontespizi con vignetta calcografica, tavole con coloritura dell'epoca, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, tagli rossi, difetti. Firma di appartenenza ai frontespizi.

Volume I:

1. Libro primo che contiene le porte e mura di Roma. Roma, Chracas, 1747, tavv. 1-20 (tav. 7 non numerata), 4 tavole fuori numerazione comprensive di tavola dedicatoria a Carlo di Borbone, illustrazioni e decorazioni calcografiche mancante la carta 12

2. Libro secondo che contiene le piazze principali di Roma con obelischi, colonne, ed altri ornamenti. Roma, Barbiellini, 1752, tavv. 21-40, mancante la 38, 4 non numerate (tavv.21, 23, 31, 38 ripetute due volte, 40 ripetuta tre volte), altre 9 tavole fuori numerazione, illustrazioni calcografiche.

Volume II:
3. Libro terzo che contiene le basiliche e chiese antiche di Roma. Roma, Barbiellini, 1753,  tavv. 41 – 60, la 44 ripetuta 2 volte, 4  non numerate.
7. Libro settimo che contiene i conventi e case dei chierici regolari […]. Roma, Niccolò e Marco Pagliarini,, 1756, tavv. 121 – 140, 10 non numerate
8. Libro ottavo che contiene i monasteri e conservatorj di donne […]. Roma, Niccolò e Marco Pagliarini, 1758, tavv. 141 – 160, 1 non numerata,
9. Libro nono che contiene i collegj, spedali, e luoghi pii […]. Roma, Niccolò e Marco Pagliarini, 1759, tavv. 161 – 181, 1 non numerata, mancante la 177
10. Libro decimo che contiene le ville e giardini più rimarchevoli […]. Roma, Niccolò e Marco Pagliarini, 1761, tavv.181 – 200

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022