Asta (1029)

,Antonini, Carlo : Manuale di varj Ornamenti tratti dalle Fabbriche, e Frammenti antichi per uso, e commodo de' Pittori...  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
342

,Antonini, Carlo

Manuale di varj Ornamenti tratti dalle Fabbriche, e Frammenti antichi per uso, e [..]

 1781

Roma, per il Casaletti,1781. In 4° grande. Solo il volume primo che contiene la serie de' rosoni antichi esistenti in Roma Roma. Una tavola incisa con motto (forse un'antiporta), al frontespizio fregio figurato, con 49 tavole (su 50), mancante la n. 40, qualche macchia, aloni, legatura moderna in mezza pelle marrone con autore e titolo impressi in oro.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022