Asta (1029)

371

,Giovanni Zusto

Descrizione istorica dell'estrazione della pubblica nave La Fenice dal Canale Spignon [..]

 1789 [Venezia], eredi di Ant. Pinelli, 1789. In 4°. Con bella antiporta allegorica e 7 grandi tavole più volte ripiegate disegnate da G. Cason e incise in rame da G. Daniotto, piccolo strappo restaurato alla carta a5, rare e lievi fioriture, rari restauri e pochi piccoli strappi senza perdita in corrispondenza delle piegature delle tavole, legatura coeva in mezza pergamena e carta marmorizzata. Ex libris cartaceo al contropiatto, timbro di appartenenza evanescente al frontespizio, qualche annotazione manoscritta.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022