Asta (1029)

,Niccolò Coleti : Monumenta Ecclesiae Venetae Sancti Moysis  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
372

,Niccolò Coleti

Monumenta Ecclesiae Venetae Sancti Moysis

 1758 Venezia, Sebastiano Coleti, 1758. In 4°. Marca editoriale incisa su legno al frontespizio, testatine, capilettera e finalini ornati incisi su legno, esemplare in barbe, qualche lieve alone marginale, legatura coeva in cartone alla rustica, dorso lento, lievi difetti.. § Flaminio Corner. De Ecclesiae Venetae Antiquis Monumentis... decas prima. Venezia, G.B.Pasquali, 1749. In 4°. Vol. I di 15. Antiporta a mo’di frontespizio incisa su rame, marca editoriale incisa su rame al frontespizio, testatine, capilettera e finalini ornati incisi su legno, esemplare in barbe, qualche lieve alone, fascicoli lenti e qualcuno distaccato, legatura in cartone alla rustica, lievi difetti.. Nel lotto anche Monitorium & declaratio Excommunicationis, Interdicti, & aliarum poenarum..contra Venetos, qui civitatem Ferrariensem, & eius Comitatum hostiliter invaserant & occupaverant di papa Clemente V (Roma, ex Typographia Vaticana, 1606), legato con altri moniti e bandi contro i veneziani per l’invasione di Ferrara. In 4°. Legatura coeva in cartone decorato.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022