Asta (1029)

,Giammartino Arconati Visconti : Diario di un viaggio in Arabia Petrea (1865)  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
472

,Giammartino Arconati Visconti

Diario di un viaggio in Arabia Petrea (1865)

 1872 Torino, Vincenzo Bona, 1872. In 4°. Con numerose foto all'albumina dei dipinti di Emile Pierre Metzmacher, diverse tavole incise tra cui la pianta ripiegata della città di Petra, in fine al volume carta geografica dell'Arabia Petrea, leggera brunitura uniforme, rare e lievi fioriture, legatura coeva in tela blu, grande stemma in oro al piatto anteriore inquadrato da cornice dorata, dorso staccato e parzialmente mancante, lievi difetti. Dedica dell'autore.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022