Asta (1029)

,François-René Chateaubriand : Itinéraire de Paris a Jérusalem et de Jérusalem a Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Égypte, la Barbarie et l'Espagne.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
473

,François-René Chateaubriand

Itinéraire de Paris a Jérusalem et de Jérusalem a Paris, en allant par la Grèce, [..]

 1811 Parigi, Le Normant, 1811. In 8°. 3 voll. In barbe, con 2 tavole di cui una grande carta geografica ripiegata, leggera brunitura, lievi fioriture, strappo senza perdita al margine interno della carta, prime due carte del II tomo allentate, brossura in cartoncino blu, al dorso tassello cartaceo con titolo e tomo, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto. § De la monarchie selon la charte par M. le vicomte de Chateaubriand, Parigi, Imprimerie de la Normant, 1816. In 8°. Esemplare in barbe, leggera brunitura, qualche sporadica fioritura, legatura moderna in cartoncino, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022