Asta (1029)

,Antonio Francesco Gori : Difesa dell'alfabeto degli antichi toscani  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
262

,Antonio Francesco Gori

Difesa dell'alfabeto degli antichi toscani

 1742 Firenze, Albizzini, 1742 . In 12°. In-12° (mm 170x100). Con 11 tavole ripiegate, qualche sporadica fioritura e arrossatura, rare piccole macchie, piccola mancanza al frontespizio, staccate le ultime due carte, piccolo strappo senza perdita lungo la piegatura della tav. I, qualche rara piccola macchia, leggero difetto alla cerniera interna, legatura in piena pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso a 5 nervi, piccoli fori di tarlo al dorso. § Insieme nel lotto Lancellotti, Secondo, Farfalloni de gl'antichi historici, Venezia, Giovanni Francesco Valvasense, 1677. In 8°. Occhietto, vignetta al frontespizio, fregi xilografici, leggera brunitura, qualche sporadica macchia, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro al dorso, tagli a spruzzo, qualche piccola macchia, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022