Asta (1029)

,Angelo Fabroni : Dissertation sur les statues appartenantes à la fable de Niobe  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
263

,Angelo Fabroni

Dissertation sur les statues appartenantes à la fable de Niobe

 1779 Firenze, Francois Moucke, 1779. In 2°.  Vignetta allegorica al frontespizio, capilettera, testatina e finalino figurati, con 19 tavole incise in rame, inclusa una a doppia pagina, lievi fioriture, legatura coeva in marocchino, piatto inquadrato da cornice in oro, titolo entro tassello rosso al dorso a 6 nervi con fregi fitomorfi in oro. Ex libris cartacei al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022