Asta (1029)

,Paolo Maccio : Emblemata  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Paolo Maccio

Emblemata

 1628 Bologna, Clemente Ferroni, 1628. In 4°. Frontespizio illustrato calcografico sottoscritto da G.B.Coriolano, raffinate illustrazioni calcografiche ad opera di G.B. Coriolano, O. Gatti e A. Parisini, note di possesso al frontespizio con restauro al margine inferiore bianco (secondo frontespizio originale conservato nel volume), restauro al margine bianco superiore di c.a3, c.185 supplita su carta antica marginali bruniture su alcune carte, note sparse, legatura in chagrin del sec. XIX, titolo impresso in oro entro tassello al dorso a 5 nervi, lievi difetti. Timbri moderni di possesso alla carta di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022