Asta (1029)

,Andrea Alciati : Emblemata  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Andrea Alciati

Emblemata

 1551

Lione, Apud Rovilium, 1551. In 4°. Titoli  interamente incisi con motivi architettonici ed emblematici, seguono 220 splendide tavole con le celebri figure sempre di carattere emblematico, bruniture, bruciature nel margine inferiore delle ultime 8 carte di cui 3 interessano le tavole con perdita di margine architettonico, rilegatura pergamena coeva .

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022