Asta (1029)

,Mario Equicola

Libro di natura d'amore ... nuovamente stampato, et con somma diligentia corrett [..]

 1536 In fine Venezia, Pietro Niccolini da Sabbio, 1536. In 8°. Elegante frontespizio racchiuso entro cornice architettonica figurata incisa su legno, spazi per capilettera con letterine guida, diagramma raffigurante le proporzioni ideali che le varie parti del corpo devono avere tra di loro al verso della carta 78, qualche leggera macchia su poche carte, legatura in mezza pelle marrone del sec. XVIII, dorso a 4 nervi, ai comparti titoli e fregi impressi in oro, tagli rossi, piccoli difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022