Asta (1029)

,Marziale, Marco Valerio : Epigrammata  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Marziale, Marco Valerio

Epigrammata

 1517 Venezia, Eredi di Aldo Manuzio, 1517. In 8°. Ancora aldina al frontespizio ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, qualche nota di mano coeva, lievissimo alone al margine superiore di alcune carte, legatura coeva in pergamena, mancanze al dorso, piatto anteriore e dorso parzialmente staccati dal corpo del libro, difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022