Asta (1029)

,La Fontaine, Jean de : Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premier [-quatrième].  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
282

,La Fontaine, Jean de

Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premier [-quatrième].

 1755

Parigi,  Desaint & Saillant, chez Durand, de l’imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 voll. In 2°. vol. 1 Antiporta allegorica incisa da Dupuis e Cochin su disegno di Oudry, ritratto di Oudry inciso da Tardieu dal dipinto di L’Argillière, e 70 tavole incise; Vol. II 68 tavole incise; Vol. 3: 68 tavole incise; Vol. 4: 69  tavole incise, lievi bruniture, legatura coeva in vitello, piatti inquadrati da cornice  in oro, dorso a 5 nervi, tagli dorati, sguardie marmorizzate, qualche graffio, lievi difetti. Ex libris del Conte Sanminiatelli ai contropiatti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022