Asta (1029)

,Ovidius, Naso Publius : Les metamorphoses d'Ovide, en latin, traduites en francois, avec des remarques, et des explications historiques  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
283

,Ovidius, Naso Publius

Les metamorphoses d'Ovide, en latin, traduites en francois, avec des remarques, [..]

 1732

Amsterdam, Wetstein & Smith, 1732. 2 tomi. In 2°. Entrambi i frontespizi stampati  in rosso e nero, on vignetta, antiporta allegorica, 1 testatina, 124 figure in testo, 3tavole fuori testo con 6 figure, il tutto splendidamente inciso in rame dai disegni di Le Brun, Bernard Picart, Punt, etc., arrossature pelle, legatura in vitello  marrone,  dorso con fregi in oro, tagli rossi,  dorsi rifatti, alcuni restauri ai piatti  arrossature.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022