Asta (1029)

,Nicolas Lemery : Farmacopea universale che contiene tutte le composizioni di farmacia le quali sono in uso nella medicina, tanto in Francia, quanto per tutta l'europa  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
315

,Nicolas Lemery

Farmacopea universale che contiene tutte le composizioni di farmacia le quali sono [..]

 34x24,5
1720 Venezia, Giovanni Gabriel Hertz, 1720. In 2°. Marca calcografica che raffigura un galeone al frontespizio  occhietto mancante,  lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso a 5 nervi, leggere macchie, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022