Asta (1029)

,Nicolas-Gabriel Le Clerc : Histoire naturelle de l'homme considéré dans l'etat de maladie; ou la médicine rappellée a sa premiére simplicité  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
314

,Nicolas-Gabriel Le Clerc

Histoire naturelle de l'homme considéré dans l'etat de maladie; ou la médicine rappellée [..]

 1768 Parigi, Lacombe, 1768. In 12°. 2 parti in 1 vol. Fregi xilografici, lievi fioriture sparse, qualche carta con leggera brunitura, legatura coeva in cartoncino, titolo manoscritto entro tassello cartaceo, tagli a spruzzo rossi, difetti alla cerniera interna, dorso parzialmente staccato, difetti. Ex libris ai contropiatto, ex libris manoscritto al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022