Asta (1029)

480

,Fortunato Depero

Fortunato Depero pittore. Presentazione di Riccardo Maroni

 1953 Trento, Edizione Saturnia, 1953. Antiporta con illustrazione a colori, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, qualche rara fioritura, brossura editoriale con piatto anteriore illustrato, sovracoperta colorata con titoli in nero, lievi difetti. Firma di Depero alla carta di guardia. § Insieme nel lotto Degand, Le´on, Magnelli collages, Parigi, Berggruen & Cie, 1957.  Con 18 litografie a colori nel testo, brossura editoriale con litografia a colori e autore al piatto anteriore, lievi difetti. Al frontespizio dedica autografa di Alberto Magnelli datata 1957.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022