Asta (1029)

481

,Jean Cocteau

Le Mystère Laic

 1928 Paris, Editions des Quatre Chemins, 1928. In 4° piccolo, 246 x 194 mm., con 5 incisioni originali di De Chirico, qualche lieve fioritura, brossura originale, lievi difetti. Con un cartoncino con riproduzione a colori di un disegno di Cocteau, depliant Les Innamorati con riproduzione in fac-simile di un testo manoscritto dell'autore, una fotografia con piccoli restauri che ritrae l'autore.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022