Asta (1029)

,Galeno, Claudio : Galeni Omnia quae extant opera.Quorum alia nunc primum sunt inuenta: alia vel denuo fidelius translata, uel innumeris pene locis ad veterum graecorum exemplarium veritatem castigata: ex secunda iuntarum editione ...  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Galeno, Claudio

Galeni Omnia quae extant opera.Quorum alia nunc primum sunt inuenta: alia vel denuo [..]

 1550

Venezia, Giunta, 1550. In 2.°. 7 tomi in 6 voll. Tomo I con frontespizio stampato in rosso e nero e con una larga bordura xilografica con scene di natura medica, al centro lo stemma del dedicatario Cardinale Giovanni Salviati con aggiunte miniate in giallo, blu e in oro per la croce cardinalizia, testatine allegoriche xilografiche, capilettera e fregi, ciascun tomo con frontespizio xilografico e marca all'inizio ed in fine, esemplare di studio con annotazioni di mano antica ai margini , qualche macchia ed aloni, alcune carte lente, legatura in pergamena dell'epoca manoscritto lungo il dorso, difetti e mancanze.  Firma di appartenenza ai frontespizi.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022