Asta (1029)

,Jan Baptiste Val Helmont : Ortus medicinae, id est initia physicae inaudita  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Jan Baptiste Val Helmont

Ortus medicinae, id est initia physicae inaudita

 1561  Venezia, Giunta e Giovanni Giacomo Hertz, 1651. In 2°.  Marca tipografica di Giunta al frontespizio stampato in rosso e nero, ed un' altra in bianco e nero a p.V3,  testo su due colonne, fioriture ed arrossature sparse, rilegatura in pergamena, con titolo manoscritto al dorso qualche macchia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022