Asta (1029)

,Daniel Gabriel : Histoire de la milice françoise, et des changemens qui s'y sont faits depuis l'établissement de la monarchie françoise [...].  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
358

,Daniel Gabriel

Histoire de la milice françoise, et des changemens qui s'y sont faits depuis l'établissement [..]

 1721

Parigi, Jean-Baptiste Coignard, 1721. In 4°. 2 voll.  Con 68 (di 70) tavole incise in rame e numerate, vignetta ai frontespizi, testatina xilografica, leggerissima brunitura, qualche lieve fioritura, piccolo foro all'angolo interno inferiore di alcuni fascicoli che non lede lo specchio del testo del I vol., al II vol lieve alone al margine superiore dei alcuni fascicoli, piccolo strappo senza perdita al margine bianco inferiore di 5A4, legatura coeva in vitello, dorso a 5 nervi con decorazioni in oro, titolo e tomo entro tasselli, difetti. Ex libris ai contropiatti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022