Asta (1029)

,De Colpi : Diario di tutto quello successe nell'ultima guerra di Sicilia fra le due armate allemana e spagnuola; con un breve ristretto de' fatti principali attinenti à questa guerra dal 1713 che fù stabilito il trattato d'Utrecht, sino ad hora presente.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
357

,De Colpi

Diario di tutto quello successe nell'ultima guerra di Sicilia fra le due armate [..]

 1721
Colonia [Palermo, Francesco Cichè], 1721. In 4°. 2 parti in 1 vol. Con 3 tavole ripiegate, fregi xilografici, piccolo e lieve alone al frontespizio, lievi fioriture marginali, tavole con rinforzi, alcuni fori di tarlo alla tavola Piano dell'assedio della cittadella di Messina, mancante l'ultima carta bianca, legatura coeva in pergamena, lievi difetti. Annotazioni manoscritte alla carta di guardia, ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022