Asta (1029)

,Cervantes Saavedra, Miguel de : Histoire de l'Admirable don Quichotte de la Manche  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
246

,Cervantes Saavedra, Miguel de

Histoire de l'Admirable don Quichotte de la Manche

 1713

Parigi, Compagnie des Libraires, 1713. In 12°. 6 voll. Con 5 (di 6) antiporte e 52 tavole a piena pagina incise in rame, qualche sporadica fioritura e lieve alone, legatura coeva in pelle, titolo e tomo entro tasselli al dorso a 5 nervi con fregi in oro, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti, firma di appartenenza ai frontespizi.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022