Asta (1029)

,Nicolas-Gabriel Le Clerc : YU le grand et Confucius. Histoire chinoise  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
247

,Nicolas-Gabriel Le Clerc

YU le grand et Confucius. Histoire chinoise

 1769

Soissons, Ponce Courtois, 1769. In 4° grande. tre parti in un vol. Con 8 tavole di prospetti più volte ripiegate fuori testo, testatine e capilettera xilografici, lievi e sporadiche fioriture, rare piccole macchie, lavoro di tarlo al margine bianco interno delle ultime carte, legatura coeva in mezza pelle, titolo e numerazione entro tasselli al dorso a 5 nervi con decorazioni impresse in oro, abrasioni e segni di usura, fori di tarlo e piccole mancanze al dorso. Timbro al frontespizio e ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022