Asta (1029)

,Guillaume-Thomas Raynal : Histoire philosophique et politique des etablissements  e du commerce des Européens dans le deux Indes  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
252

,Guillaume-Thomas Raynal

Histoire philosophique et politique des etablissements e du commerce des Européens [..]

 1774

L'Aia, Gosse, 1774. In 12°. 7 voll. Con 7 antiporte incise in rame e 7 carte geografiche incise da Bonne, mancante il ritratto di questa edizione sostituito dal ritratto appartenente all'edizione del 1775 incollato al verso dell'occhietto del I vol., leggera brunitura, lievi fioriture e arrossature sparse, lavoro di tarlo al margine esterno di alcuni fascicoli del II vol. che lede marginalmente anche la tavola ripiegata, piccolo strappo senza perdita al margine interno di alcune carte, legatura coeva in vitello marmorizzato, titolo e tomo impressi in oro entro tasselli al dorso a 5 nervi con decorazioni fitomorfe, tagli rossi, piccole mancanze ai dorsi, qualche spellatura, lievi difetti. Ex libris ai contropiatti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022