Asta (1029)

,Guillaume-Thomas Raynal : Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les Deux Indes.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
251

,Guillaume-Thomas Raynal

Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens [..]

 1780 Ginevra, J.-L. Pellet, 1780. In 8°. 10 voll. Antiporte incise in rame, rare e lievi fioriture e arrossature, qualche piccola macchia, legatura coeva in marocchino marmorizzato, piatti inquadrati da cornice in oro, titolo e tomo impressi in oro al dorso a 5 nervi con decorazioni in oro, tagli blu marmorizzati, lievi difetti, qualche piccola mancanza ai dorsi. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022