Asta (1029)

,Nicolas-Gabriel Le Clerc : Histoire Physique, Morale, Civile et Politique de la Russie Moderne  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
354

,Nicolas-Gabriel Le Clerc

Histoire Physique, Morale, Civile et Politique de la Russie Moderne

 1783

Aris, Froulle; Versailles, Blaizot (voll.I-II); Parigi, Maradan; Versailles, Blaizot (vol. III), 1783;1785; an II [1793]. In 4°. 3 voll. Al I vol. 2 carte geografiche ripiegate, 1 ritratto e 10 carte fuori testo di tabelle statistiche, al II vol. 6 tavole di ritratti, leggera brunitura, leggermente più intensa su poche carte, qualche lieve fioritura e piccola macchia, legatura coeva in vitello screziato, titolo e numero di tomo entro tasselli al dorso a 5 nervi con fregi impressi in oro, piccole mancanze alle cuffie, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022