1780
Torino, a spese di Onorato Derossi [Stamperia Reale], 1780. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio raffigurante il sigillo dei Marchesi di Monferrato, stemma della città di Casale, mausoleo e ritratto del Sangiorgio incisi in rame nel testo dallo Stagnon, testatina incisa in rame, tavola tipografica con l'albero genealogico dei Marchesi di Monferrato, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, lievi difetti.