Asta (1029)

,Guglielmo Dondini : Historia de rebus in Gallia gestis ab Alexandro Farnesio Parmae et Placentiae Duce III. supremo Belgii praefecto  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Guglielmo Dondini

Historia de rebus in Gallia gestis ab Alexandro Farnesio Parmae et Placentiae Duce [..]

 1673

In fine , Roma, Nicoḷ Angelo Tinassi, 1673.  In 2°. Bell'antiporta allegorica figurata e 5 grandi tavole ripiegate fuori testo, die rame, incise e disegnate da  Dominique Barrière,  brunitura su diverse carte, la tavola a p.322 con strappi e mancanze al margine inferiore, legatura originale in pergamena, tagli a spruzzo policromi. Firma di appartenenza manoscritta al foglio di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022