Asta (1029)

,Drexel, Jeremias : Orbis phaeton hoc est de Universis vitiis linguae  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Drexel, Jeremias

Orbis phaeton hoc est de Universis vitiis linguae

 1634 Colonia, Cornelius di Egmond, 1634. In 12°. Frontespizio illustrato, 23 incisioni in rame ciascuna per ogni lettera dell'alfabeto, fioriture, legatura in pergamena rigida coeva, dorso a 5 nervi, tagli a spruzzo rossi, piatto anteriore e dorso allentati.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022